澳门新莆京4996app官网 - 网站首页

欢迎您访问澳门新莆京4996app官网门户网站  今天是:
官方微博 | 简体 | 繁體
您所在的位置:首页 >> 书记信箱
8455新葡萄娱乐场
我可以快速了解
基本信息公开
机构职能 工作动态
公告公示 应急管理
文件及解读 规划计划
人事招考 政府常务会议
统计信息 招标采购
重点信息公开
行政权力 财政资金
公共资源配置 保障性住房
食品药品安全 环境保护
安全生产 价格和收费
征地拆迁 公共企事业
书记信箱 - 信件详情
来信时间 2022年08月16日
信件标题 公职人员失信行为
信件内容 尊敬的领导!乐山市金口河区金河镇人民政府,该单位公职人员,李某松,男 ,身份证后四位1012,利用其单位相关证明在恒昌金融公司办理贷款,其贷款逾期后,联系其本人拒不处理欠款,联系单位,单位说已退休让联系澳门新莆京4996app官网,其用单位开具证明信用贷款,单位负有管理责任。 1.其身为国家公职人员,知法犯法,蔑视法律。 2.对手下职工社会主义核心价值观教育缺失,法律意识淡薄,党风建设不到位。 3.来信请转相关部门领导调查情况,督促相关领导加强员工教育,要求手下职员遵纪守法,讲信用,不要败坏政府部门形象。 4.若不能得到处理,将进一步在地方领导留言板块和纪委监察委给上一级领导留言,向中央各部门举报反映,要求严肃处理此事! 5.根据公务员条例事业单位是不予录用失信失德人员,让一名失信失德的作为教职人员是社会的隐患。(根据《中华人民共和国公务员法》是为了规范公务员的管理,保障公务员的合法权益,加强对公务员的监督,促进公务员正确履职尽责,建设信念坚定、为民服务、勤政务实、敢于担当、清正廉洁的高素质专业化公务员队伍,根据宪法,制定的法律。第二十六条 下列人员不得录用为公务员:(四)被依法列为失信联合惩戒对象的。)现在已经严重损害了我们投资人的利益。希望信领导能好好看一下我们的这封信。严查债务人李某松让其处理利信违约欠款,李某松失信失德是当地医务部门和政府部门对社会人民的不负责任。望有关领导予以重视。
回复内容

刘俊鑫网友,您好!

您的来信已收悉,感谢您对乐山市金口河区自然资源局(联系电话:0833-2711872)工作的关心和支持。经调查了解,现将您反映的情况回复如下:

一、关于“其身为国家公职人员,知法犯法蔑视法律”问题

就投诉人对李某松定性为“知法犯法、蔑视法律”的问题,投诉人应向有管辖权的相关部门提交证据予以核实查证。

二、关于“对手下职工社会主义核心价值观教育缺失,法律意思淡薄、党风建设不到位”的问题

投诉人主观认定对职工的教育存在三个方面的问题,该认定没有事实,更无实据。如是要求或者建议我局更进一步加强员工教育,我局表示诚挚感谢。实际上我局从未松懈过抓干部职工的党性教育、职业道德教育,并且严管干部职工遵纪(党的纪律)守法(包含党内法律),且主动接受社会各界监督。

三、关于“来信请转相关部门领导调查情况,督促相关领导加强员工教育,要求手下职员遵纪守法,讲信用,不要败坏政府部门形象”的问题

我局认为,作为党的各级领导干部就其“立党为公、执政为民”的宗旨意思绝对不会淡薄,在平时的学习中、各项工作过程中都未脱离教育和监督。不管是谁,违背建设“法治政府、诚信政府”这一目标,不作为,乱作为,败坏(损害)群众利益、政府形象等的行为,都将会接受组织或司法机关调查后,根据情节、危害程度予以严惩,当然这是建立在“事实清楚、证据确凿”法律规定的基础上。

四、关于“若不能得到处理,进一步在地方领导留言版块和纪委监察委给上一级领导留言,向中央各部门反映,要求严肃处理此事”的问题

投诉人的诉求要得到处理,必须用证据证固定与李某松的债权成立,是唯一的债权人,有准确的债权金额。我局会发挥组织工作优势,在不违法、违纪的前提下保障其合理、合法的诉求得到圆满处理;关于进一步向有关部门反映、举报是法律赋予公民的权力,但法律对公民的反映、举报有限制和要求,或者对不良举报人涉嫌污陷有惩治的法律依据。

五、关于“根据公务员条例不予录用失信失德人员,让一名失信失德人员作为教职人员是社会的隐患。(根据《公务员法》是为了规范公务员的管理等……现已严重损害了我们投资人的利益。希望领导能好好看一下我们的这封信。严查债务人李某松让其处理信违约欠款……”的问题

李某松不是公务员,在金河镇工作近29年,招收为事业人员之前未有失德、失信行为。在本地至今未有人投诉其行为“失信失德”。失德是生活作风问题,失信是指人民法院通过审理判决责令债务人偿还债务,而债务人拒不执行判决被人民法院列入失信人员名单,依法定程序向社会公布。你投诉所赋予失信的内容与法律所赋予失信的内容应不是一个层面上的问题。因此投诉人不提供充分的证据和与其相关联的证据,仅凭主观臆断下结论,要求解决诉求,对此司法机关也很难严查、严惩失德、失信人员打击犯罪,对解决问题主张权利极为不利。

六、关于与刘俊鑫投诉李某松内容、诉求一致的向李某松主张债权的达 5人次,对此我局党组建议和处理意见如下:

1、相关举报投诉概况202124日我局收到,“心连心”转来王建的投诉,手机号是17313390709。称向李某松出借款项单位是东莞团贷网;2022122“心连心”转来梁英的举报,手机号是18581657078。称李某松用工作证明信通过民间借贷获取大额利益,未明确是向单位还是个人贷款;202248“心连心”转来李发贵的投诉,手机号是17857251031。称李某松用单位在职证明信用贷款,未明确是向单位还是个人贷款;2022620“市长信箱”转来毛朝钦的投诉,手机号是15881839535。称李某松利用工作证明办理业务,恶意逃避废债。未明确是向单位还是个人逃避废债;2022816日收到区委转来的您的投诉之后,又收到金河镇工作人员转来怛昌金融2022819、23日就李某松金融贷款的确认短信;上诉举报投诉,不算怛昌金融,加上您的共是6人次。

26人次举报投诉存在的问题,一是只有主观定性的结论,从未向我局提供证据证明向李某松主张债权成立,本金和利息合并金额未提供。二是个别举报人提供的是假名,如投诉人梁英,联系时根本无法联系上,后核实电话号码,登记为X诗诗。三是我局联系相关举报人持相关证据到我局处理其诉求无人前来,致我局无理由和证据责成李某松承担责任。四是相关投诉举报人在材料中重复使用,逃废债、团贷网、核心价值观、失信失德、对职工的教育、党性教育等结论定性。把民事纠纷定性为党的领导责任问题、违法犯罪问题。多人拒绝我局诚恳邀请前来我局依法妥善处理。

3、建议和处理意见:

一是建议投诉人安排你们的法律顾问,按法定流程走司法程序,以此维护贵公司的合法权益,而不是更换人通过信访进行举报、投诉。

2、我局向你们承诺,同时向社会承诺,如公安部门查实或法院审理查明认定李某松违法、违纪事实清楚、证据确凿,将由相关部门对其严肃处理。

3、为减少你们在主张合法权益过程中的开支,我局会热情接待,大力配合并支持合法行为,决不袒护我局工作人员的违法、违纪行为。

感谢您的上访!

 

 

乐山市金口河区自然资源局

                             2022826


回复单位 金口河区
回复时间 2022年08月26日
主办:乐山市澳门新莆京4996app官网办公室
电话:(0833)2711146 传真:(0833)2711165 旅游咨询电话:2711985
网站标识码:5111130003 蜀ICP备07001422号

川公网安备 51111302000101号